Почему плохо быть самостоятельным. По следам Вечеринки Идей в Архангельске

Раньше я многое делала сама. Я была как та трехлетка в разгаре своего кризиса трёх лет, которая повторяет "шама-шама", пыхтит и полчаса пытается натянуть колготину, упрямо отказываясь от любой помощи. Мне говорили "ай да молодец!", я радовалась и спешила снова заслужить похвалу. Только вот каждому кризису своё время. Не за горами кризис среднего возраста (а вдруг?) и в стране вообще кризис, поэтому с "упрямством и негативизмом" пора было заканчивать.

Со временем такой гипертрофированной самостоятельности я начала понимать, что "ай да молодец!" уже сомнительная награда за бессонные ночи, больную спину и нервы, которые не восстанавливаются. Но привычка делать все самой укоренилась основательно.

 

Переломный момент случился, когда я была сильно беременна, но пыталась жить прежней активной жизнью. Я как счастливая обладательница большого пуза внезапно поняла, как многое я делаю сама. Неоправданно много. Например, мне всегда было проще самой передвинуть мебель для тренинга и принести пять сумок с материалами за один раз. Тогда мне казалось, что я экономлю время и силы на объяснения. Но сэкономленные три минуты все равно утекали, незаметно прихватив с собой ещё двадцать на восстановление в конце дня. 

 

Сейчас меня часто спрашивают, как я успеваю быть мамой, вести проект и организовывать Вечеринки Идей. А так - я теперь не делаю это все сама. Помощники были и раньше, но я ими не пользовалась. Сейчас я с удовольствием и благодарностью принимаю помощь во всех её видах и проявлениях. 

 

Самое главное, чего не хватает очень самостоятельным людям, - доверия. Доверия, что другие сделают так, как вам надо. Доверия к самому процессу, что все сложится и получится. Доверия к самому себе, что, если вы примите помощь, то не станете от этого хуже, эгоистичнее, слабее. 

 

Вечеринка Идей - это вообще командное мероприятие. Об этом выводе я уже писала ранее по следам одной из Вечеринок. Когда мы вместе с командой её планируем  и готовим, все идёт легче, веселее и процесс подготовки становится приятным.

 

Недавно состоялась Вечеринка Идей в Архангельске. И здесь мне тоже повезло с командой. Елена и Анна профессиональные психологи с большой практикой, но это не мешает им быть отличными организаторами;) 

Я поняла, что попала в надежные руки, особенно после одного случая. Для вечеринки мне нужны были пять планшетов, о чем я и предупредила. "Ок, будем искать", - без разговоров сказала Анна. Через некоторое время она снова подняла этот вопрос в нашей переписке. Я видела, что поиски продолжаются, что очень меня удивило, ведь найти планшеты можно в любом городе. И вот этот вопрос снова всплыл.

- Настя, сколько их у тебя?

- Два.

- Ок. У меня один, но на нем играет ребенок. Какую программу на него надо установить?

 

Программу??? Оказалось, что мне искали пять (!) электронных планшетов, а я скромно ждала канцелярские. И не сомневаюсь, что к назначенному сроку, они бы у меня были.  Вот интересно, а вы про какие планшеты подумали? 

Для Архангельска Вечеринка Идей - событие новое и необычное. Для меня - дело очень волнительное и крайне ответственное, ведь это мой родной город. Как же я была рада встретить теплый прием, увидеть родные лица и завести новые интересные знакомства.

 

Мы собрались в светлом кафе Оливье, чтобы поделиться идеями, как осуществить мечты друг друга. Многие пришли с целью познакомиться с возможными партнерами и единомышленниками. И знаете, такие знакомства состоялись:)

На этот раз я уделила много внимания не только мозговому штурму, но и дальнейшим действиям. Мы разбирали, как в любой идее найти полезное зерно, потом составляли блок-схему реальных шагов и, наконец, говорили про нетворкинг и опробовали его на практике. 

Я сама активно пользуюсь методами нетворкинга и ищу интересных партнеров. Блокноты от Лиды Королевой (Hedgehog&cat Notebooks) стали уже моим фирменным стилем. Я очень рада, что познакомилась с Марией Сажиновой и ее "Поморскими сладостями". Она делает настоящие северные козули по рецепту своей прабабушки! Козули - это наш местный колорит и гордость. Это не просто имбирные пряники, которые можно приготовить за один вечер. Тесто для козуль готовится по особенной технологии, у каждой мастерицы она своя. Зато вкус и аромат особенный и неповторимый - яркий, сложный, невероятный.

 

За атмосферные фотографии спасибо Ирине Океановой. Ира делала фото для оформления моего сайта. Мы посмеялись, что я подобрала наряд в стиле своего дизайна:) 

 

Думается мне, второй Вечеринке Идей в Архангельске быть! А пока мы вместе с командой проекта "Пора начат вместе онлайн" готовим нечто особенное.

 

3 апреля мы проведем онлайн Вечеринку Идей в формате вебинара. Следите за подробностями и не пропустите старт официальной регистрации. Для этого вы можете зарегистрироваться в форме на моем сайте, позже я вышлю вам инструкции.