Как побороть страх чистого листа

Вчера я пообещала Варе, что к пятнице опубликую новый пост. Что ж, вызов принят! Я села перед чистым листом и наступил он - ступор. Раньше в этом ступоре я могла пребывать часами, а то и днями. Будь это чистый лист для акварели или новая страница в тетради для записей, даже белый экран Ворда смущает своим одиноким мигающим курсором. Сейчас уже не так - я сажусь и быстро превращаю чистый лист в "грязный". Что же изменилось?

Долго думала, почему часто тянула прежде. Первое, что приходит в голову - лень. Я начала задавать себе вопрос: "Чего я на самом деле не хочу делать?" Вопрос логичный, ведь и писать, и рисовать мне нравится.

Первая причина - лень готовить рабочее место. Она быстро ликвидировалась, как только я себе в этом призналась и реально засекла, сколько времени у меня уходит на подготовку. Вышло меньше пяти минут. Ок, место подготовить теперь не проблема. Я раскладываю бумагу, кисти, ручки и вот предо мной оказывается он - чистый лист. А дальше начинается тот самый ступор, который так и подмывает еще поискать вдохновляющие картинки, или новые техники, или статьи на эту тему.
 
Начинать каждый раз страшно. Почему?

Для меня страх чистого листа - это требование гарантий. Мы хотим гарантированно знать, что у нас обязательно получится. Хотим получить заслуженную награду за наши старания и потраченное время. Но с гарантиями всегда так - все их ищут, но точно не находят.

Хотим, чтобы не просто все получилось, а с первого раза и "на пятерку". Получается предъявляем к себе высокие требования, не даем права на ошибку. И как в такой ситуации пуститься в творческий полет? А если усугубить ситуацию дорогим красивым блокнотом, который жалко портить... Будто если мы испортим первую страницу, то можно дальше и не продолжать.  

Я долго наблюдала за собой и нашла несколько способов, как побороть страх чистого листа.


 

1. Включить любопытство. Даже если в голове уже созрел стройный план, вы это делаете не первый раз и опыт как бы обязывает, конечный результат творческой работы непредсказуем. Если бы все было определено, то для творчества не осталось бы места. А что, если относиться к этому с любопытством? Лично мне очень любопытно каждый раз, что же получится в итоге.

2. Использовать бумагу по назначению. Недавно я купила новый дорогой блокнот для набросков. Красивый, приятный на ощупь. Он во всех отношениях прекрасен, кроме одного - без моих набросков он бесполезен. Если я не буду в нем рисовать, то все его прекрасные качества испарятся и он останется лежать в столе мертвым грузом и немым укором о нереализованном потенциале. Я держала его в руках в магазине, и тут в голову пришло решение, - я куплю его, чтобы испортить!

3. Позволить себе испортить. Да, я решила, что могу позволить себе купить классный блокнот, чтобы просто рисовать и никому не показывать его, если не получится. В конце концов, я сколько угодно могу выдирать из него листы и даже выкинуть. Как минимум первый лист я решительно собралась испортить. Передаю привет вашей жабе, которая сейчас громко квакает о выкинутых деньгах. Ну сколько стоит этот лист или блокнот? 100, 200, 500, 1000 рублей? Представьте, что вы потратили эти деньги на аттракцион. Или сходили на концерт, а то и на пирожное с мороженым. Когда вы разрешаете себе ошибаться, сразу избавляетесь от страха сделать что-то неправильно. Потому что вы решили, что "правильно" - это как раз нарушение правил.

4. Начать со второй страницы. Этот способ я подсмотрела в обсуждениях у художников. Если вам страшно испортить первую страницу, просто переверните ее.

5. Дать себе время на раскачку. Этим принципом я все время руководствуюсь, когда сажусь писать тексты. Я напоминаю себе, что потом могу править и переделывать сколько угодно. Поэтому я просто ставлю ручку к бумаге и начинаю писать, что первое придет в голову. Сначала это может быть описание того, где я нахожусь или стенания по поводу усталости и отсутствия вдохновения. Я все это записываю и мысль как-то сама начинает формироваться в нужные фразы на нужную тему. С рисунками то же самое. Иногда просто красивые кляксы хорошо расслабляют и включают в процесс.

6. Вспомнить, ради чего все затеяли. Да ради удовольствия же! Удовольствия от самого процесса. Даже если вы выполняете чей-то заказ за деньги, отмотайте время назад и вспомните, почему вы выбрали заниматься именно этим? Вам же нравится, как краска легко ложится на бумагу, как кисть приятно скользит по листу, как остается яркая полоска, как она влажно поблескивает и постепенно высыхает, чуть меняя оттенок... Или как ваша рука не успевает за мыслью и на листе остаются переплетения слов и фраз, как мысли обретают материальную форму, как бумага скрипит, клавиши стучат... Кому я рассказываю, вы и сами это все знаете и любите. Начните делать ради процесса, результат не заставит себя ждать.

Так, раскачиваясь и следуя за любопытством и удовольствием, я почти дописала этот пост. Сейчас я готовлю большое интервью с Олей Гусевой, хозяйкой
творческой студии "Июнь", семейным фотографом, художником-акварелистом, а в прошлом аудитором в крупной компании. Если честно, ломаю голову, как его уместить в один пост, слишком о многом и интересном мы поговорили. Оля не по наслышке знает, как начать жизнь своей мечты. Вот, например, ее рецепт от уныния и тревоги по поводу результата.
 
Это только кажется,  когда достигнешь цели, то расслабишься. Все время будет что-то дальше. Важно пребывать в моменте,  ловить радость не «когда-то», а сейчас. Когда что-то начинаешь, рисуешь в голове картинки, насколько оно все будет плохо. В какой-то момент я стала задавать себе вопрос: «Вот прямо сейчас мне хорошо? Я еду в машине, светит солнце. Мне хорошо? - Мне хорошо.  Я не хочу есть, не хочу пить, у меня есть телефон, компьютер... Вот сию секунду мне хорошо? Хорошо". Значит все ок. Надо чаще возвращать себя в это "сейчас". Будущее все в наших иллюзиях, его нет. И это будущее, которого нет, может быть страшным и доставлять дискомфорт в настоящем. Я стала это отслеживать и менять.



А как вы боретесь со страхом чистого листа? Буду рада, если добавите свои мысли и комментарии. Мне всегда приятно, когда вы ставите лайки и делитесь понравившейся статьей в соц. сетях. Для меня это значит, что все затеяла не зря;)

P.S.: Вам также могут быть интересны следующие статьи, написанные ранее:


Страх успеха: откуда берется и что с ним делать
Где вы здесь и сейчас

Остерегайтесь подделки: как разоблачить неправильную мечту

First photo from Pexels.com