Когда лучше не начинать

Вы наверняка заметили, что сейчас  модно делать что-то непременно важное и развивающее нас как личностей. Делать это всегда, без передышки на бессмысленное зарабатывание денег или осмысленные поиски себя.

Я вижу много напряжения и обязательств в установке найти такое дело без промедлений и приступить к нему прямо сейчас. Страх оказаться за бортом своей жизни часто преждевременно толкает по неверной дорожке.

А что если не всегда надо начинать?

Бывают случаи и ситуации, когда новое большое начинание не дает ожидаемого эффекта и, что хуже, может закрепить негативный опыт "я пробовал(а) и не получилось".
 

Когда не стоит начинать

Когда исходишь только из "могу", а не "хочу".


Уставшая от начальника Таня думает: "Все вокруг говорят, что я отлично считаю. За плечами десять лет бухгалтерского опыта, а значит я открою свою небольшую бухгалтерскую фирму. И это ничего, что работа давно не вдохновляет, зато тут все понятно и нет начальника". Но если не вдохновляет работа, не нравится сама деятельность - это ключевое. Ведь значит не будет достаточно мотивации справляться с трудностями, а они обязательно будут, даже в знакомом деле.

Что делать: сначала разбираться с тем, какая деятельность нравится или какой аспект деятельности. А для этого можно пробовать разное. Только не ставить целью сразу на этом заработать, а договориться с собой, что вы прощупываете почву. Еще стоит задать себе вопрос "от чего я хочу уйти?". Чтобы не получить все то же самое, только в другой обертке.
 

Когда новое дело сразу требует больших ресурсов.


Саша еще не пробовал и не знает толком ничего про то, как управлять кафе, но уже подсчитывает сумму кредита, чтобы вложиться в новый бизнес. А Даша тем временем размышляет, что любит помогать людям, поэтому ей стоит выучится на коуча. Саму деятельность ребята пока не щупали, не сравнивали свои представления с реальным положением дел. И боюсь, что цена ошибки с выбором не того направления обойдется им в кругленькую сумму.

Что делать: прежде, чем вкладываться, поискать варианты, как можно протестировать свою мечту на реальность. Нет опыта в управлении кафе? Поработай какое-то время управляющим, заведи знакомства. Хочешь попробовать себя в роли коуча? Для начала я бы предложила самой сходить к коучу и получить клиентский опыт. Можно сходить на разовый тренинг и начать читать литературу по теме (уже на этом этапе кому-то становится неинтересно).

Когда совсем нет внутренних ресурсов.

Вроде бы очевидный пункт, но нет. Стремление каждого уважающего себя успешно-успешного человека донести мысль "Если бы ты хотел(а), то давно бы делал(а)" исправно сеет на благодатную почву неуверенности все новые зерна самобичевания.


"Сон - для слабаков, отдых - для буржуев". Так и живем. Шарим по карманам в поисках остатков силы воли, чтобы отдать последнее на новый проект для души и упасть бездыханными.

Что делать: Предлагаю сначала  маску надеть на себя, то есть в принципе ее надеть и напитаться живительным кислородом. Решение начать в состоянии тотальной усталости чревато очень быстрым опустошением бака и потерей веры в человечество (как минимум в себя).  Поэтому первым делом - восстановление сил, а потом уже подвиг.
 

Когда ты не хочешь ничего менять в своем образе жизни, а хочешь баланс здесь и сейчас.

Изменения неизбежно закручивают механизм привычного уклада жизни по-другому. Даже самая маленькая шестеренка способна существенно все перестроить, я уж не говорю про значительные перемены. И к этому важно быть готовым. В данный период времени желание сохранить баланс всех сфер жизни может только добавить стресса и укрепить мнение, что жизнь мечты и реальность несовместимы.

Что делать: Дать себе время на перестройку, с пониманием относиться к тому, что какие-то тарелки, которыми вы жонглируете, непременно будут падать. Только представьте, что они не из фарфора, а из каучука. А значит у вас будет шанс со временем все наладить.
 

Все имена выдуманы, совпадения случайны. А вот ситуации все из жизни. А что бы вы еще добавили к этому списку?