Пост про смелость, который ждал два года

Тут было другое начало. Но оно устарело за два года, ведь ровно столько этот пост пролежал в черновиках. Ага, пост про смелость ждал два года.  Все потому, что когда-то меня не устроили пара абзацев (вспомнить бы сейчас какие), я не опубликовала его вовремя, а потом просто ушел момент, т.к. это был пост-отчет о прошлой питерской вечеринке идей. Не будьте как Настя, не приносите актуальность и живость в жертву перфекционизму. С предыстоирией все, а то опять рискую не опубликовать. Но ребята, текст точно достоин второго шанса, мое восприятие описываемого только укрепилось за это время.

Если в других городах я ищу организаторов, то в Петербурге вечеринка идей - проект участников команды “Пора начать вместе”. Это общее командное дело, мини-выпускной и возможность рассказать о своей цели, чтобы собрать новые идеи, как к ней продвинуться.


Формат определен, а вот масштаб и реализацию каждая команда выбирает самостоятельно. На очередной нашей встрече я робко напомнила, что у самой Барбары Шер вечеринка идей - это неформальные посиделки с пиццей у кого-нибудь дома, и мы тоже можем сделать так, если захотим. Не захотели, ура.
 

С этого момента началась история про СМЕЛОСТЬ.

Не все участники команды имели опыт, но если есть доверие друг другу, ответственность, готовность помогать, принимать помощь и учиться - можно и египетскую пирамиду построить. Видимо, так все и решили, когда начали удивлять меня своими планами. Более того, мы рискнули организовать все на неделю раньше обычного. Даже я не была уверена, что получится сделать в срок, но д - доверие.


Мы отказались от компромиссов - если место, то такое, как школа “Колокол” -  обязательно уютное, стильное, удобное. Если еда, то вкусная и красивая. Мы днями и ночами согласовали меню и искали радости для гурманов. Спорили и обсуждали, закупали, нарезали, раскладывали. Остались довольны - капкейки от Светы Архиповой покорили всех, а нежный натуральный “Зефир ++” от Алисы расхватали, как горячие пирожки.

В прошлый раз нас подвели декораторы, поэтому в оформлении решили ни на кого не полагаться и делать все сами. Но буквально ночью перед мероприятием мне в директ постучалась Аня и предложила оформить вечеринку живыми цветами. Мы быстро обменялись фото и деталями, и уже утром все было готово. Как хорошо, что Аня не засомневалась стучаться так поздно, не терзалась муками нерешительности, а просто написала.

“С самого начала, как я пришла в команду “Пора начать”, я не хотела на вечеринку идей”, - писала Таня после.

“Всё хотела, а вечеринку - нет. Я не хотела рассказывать о своём проекте. Сначала потому что рано, потом потому что не видела смысла, ведь моя работа слишком специфическая, чтобы широкий круг людей мог с ней помочь. Ну и я совершенно не представляла, что меня ждёт.  В очередной раз пострадав об этом на плече дорогой Наташи Шараповой, а потом поговорив с Настей, я вдруг поняла, что же мне нужно. И не пожалела! Рассказав чужим людям о том, что я делаю, я поняла свою чудовищную ошибку в позиционировании. Когда человек, для которого совершенно точно предназначен мой проект, после пары слов говорит: “Можете дальше не продолжать, это точно не для меня, даже не пытайтесь мне его продать” - это, конечно, обескураживает. И спустя десять минут другой, снова совершенно чужой человек, мне рассказывает, как можно это позиционирование исправить! Я до сих пор под впечатлением от этих американских горок. Было страшно, но оно того стоило! И я очень рада, что поняла это именно сейчас, на нынешнем этапе своей работы, ведь так много зависит от угла зрения”.

На мозговом штурме могут предложить глупость, банальность или идею, которая вам не подходит. Но самое интересное именно в этих непонятных предложениях. Их хочется отбросить в ту же секунду, а надо бы вцепиться покрепче и разглядеть этих зверей поближе.


Через неделю после мероприятия мы с командой уплетали победные суши, смотрели в исписанные на вечеринке блокноты и разбирали по косточкам самые неприглядные идеи, что предложили девочкам. Оказалось, что многие варианты не нравятся не потому что они неэффективные, а просто “страшно - не комфортно - где я, а где Оскар?”. Стоило отбросить эмоции и поискать в идеях полезные зерна, как по цепочке начали появляться новые решения, а где-то развеялись ложные представления и стереотипы. Например, оказалось, что корпоративные подарки - это не только ящик одинаковой ерунды для сотрудников, но и дорогие эксклюзивные, а значит, штучные, подарки партнерам. И это все меняет!  

Рассказать незнакомым людям, что ты больше не хочешь работать на руководящей должности, а мечтаешь жить под пальмой у моря и тебе вполне достаточно удаленного заработка помощника.

 

"Или не рассказывать?" - думала Оля.

 

Могут не понять, посмеяться, покрутить у виска...

 

Могут. А могут и поддержать и узнать в этом себя.

 

Оказывается понимающий взгляд незнакомого человека - то, ради чего стоит поделиться своим настоящим желанием. Будто ты получаешь подтверждение от Мира, что с тобой все ок и "давай, вперед к пальмам"! Что Оля и сделала;)

Я благодарю всех участников нашей вечеринки за открытость, активность, желание помочь друг другу. И за смелость, конечно! Чтобы прийти на встречу, нужна та самая капля, но и ее нужно найти.